Финам

      25 сент. 2023

      Добавили обновления, которые помогут анализировать акции быстрее

      Добавили медиану отрасли

      В разделе «Мультипликаторы» у многих показателей добавлена медиана отрасли. Значения подкрашены на «хуже» (красный) и «лучше» (зеленый) по сравнению с медианой. При наведении вы увидите гистограмму, а также минимальные и максимальные значения показателя по отрасли.

      В профиле инструмента, в разделе «Фундаментальный анализ», добавлены аналогичные сравнения с медианой отрасли, к которой относится эмитент.

      Доработка прогноза технического анализа (50/50)

      В профиле инструмента появились новые периоды для прогноза 50/50 от недели до года. Как многие нам говорили, 50/50 — это прогноз «либо будет, либо нет», т. е. ни о чем.

      Попробую кратко объяснить. Если верхнюю и нижние границы откладывать от текущей цены, то да, с вероятностью 50% цена коснется сначала верхней границы и с такой же вероятностью — нижней. Либо вообще не коснется ни верха, ни низа, если они заданы слишком далеко. Наш прогноз строится в два больших шага. На первом шаге выявляем фигуры движения цены на глубокой истории и последующее поведение. Применяем полученный результат к текущей цене и получаем усредненную цену прогноза на заданный период. Вторым шагом по методу Блэка — Шоулза вычисляются вероятностные границы верхнего и нижнего уровней от цены прогноза (а не от текущей цены) и уравниваются вероятности.

      Хотя прогноз и называется 50/50, по факту может получиться, что цена достигнет с вероятностью 45% верхнего уровня, с вероятностью 45% нижнего уровня, с вероятностью 10% не достигнет ни верха, ни низа.

      Чтобы вас больше не смущать, мы переименовали этот прогноз в «прогноз тех. анализа», а «спидометры» в «консенсус тех. анализа».

      Обновили раздел «О скринере»

      В доступной форме рассказываем и показываем основные возможности AI-скринера. Переименовали «Финансовое здоровье» в «Акции 360», т. е. можно увидеть компанию «со всех сторон».