Финам

      30 янв. 2024

      В «Финам AI-скринер» теперь доступны облигации

      Мы вернулись с долгих новогодних праздников и расширили функционал AI-скринера облигациями.

      Но первое, что сделали все проекты «Финама», — надели новую единую шапку. Теперь серфинг между продуктами и сервисами «Финама» станет проще и потребуется всего одна авторизация. Найти наш скринер можно либо по прямой ссылке ai.finam.ru, либо со второго уровня навигации сайта finam.ru.

      Возвращаясь к облигациям. В данный момент в скринере доступны более 2400 активных облигаций, которые торгуются на Московской бирже. Выбрать облигации можно, используя новый переключатель по типам инструментов: Акции/Облигации. Из ключевых параметров мы добавили доходность, дюрацию, доступность для широкого круга инвесторов, уровень листинга. Скоро добавим рейтинг эмитента и краткое описание.

      Немного подробнее про дюрацию для начинающих инвесторов. Дюрация — это эффективный срок, который учитывает все купонные платежи, выплаченные в разное время, и такие особенности облигации, как амортизация или оферта. Если купонных платежей, амортизации и оферты нет, то дюрация совпадает со сроком до погашения облигации. Измеряется в днях.

      С помощью дюрации вы можете измерить средний срок возврата инвестиций. Она показывает зависимость облигаций от изменения процентных ставок, и это полезно при выборе, что купить.

      Простыми словами — выбирайте для покупки облигации с меньшей дюрацией при прочих равных условиях. Все данные по облигациям обновляются пока один раз в сутки, соответственно, все вычисляемые показатели считаются раз в сутки. В планах — сделать обновление чаще, по крайней мере цены. В ближайших планах — сделать профиль облигации, возможность добавлять в избранное и интересные подборки по облигациям с учетом риска, дюрации и других параметров.

      Ваши идеи приветствуются! Мы открыты, чтобы развивать продукт вместе с вами и для вас. Обратная связь — на сайте AI-скринера в правом нижнем углу. Мы все внимательно читаем и на все отвечаем.