Финам

      24 сент. 2023

      В AI-скринере теперь более 8тыс. бумаг

      Мы долго молчали и снова вернулись к вам — с обновлениями в AI-скринере. Пару последних месяцев активно работали над невидимыми задачами, в основном это начало интеграции с различными сервисами «Финама»: подборки бумаг для сайта finam.ru, интеграция с торговой платформой и вотч-листом, новыми проектами, например с «Финам-Инвест», и т. п.

      Итак, мы расширили список американских бумаг. Ограничения на S&P 500 сняты, и теперь доступны профили с прогнозами, фундаментальными показателями, дивидендной историей и техническими сигналами по 8 тыс. компаниям. В скором времени большая часть из них будет участвовать в прогнозах машинного обучения.

      Как просили многие наши пользователи, мы добавили во вкладку «Мультипликаторы» показатель «Чистый долг к EBITDA (NetDebt/EBITDA)», пока только для российских бумаг. Мультипликатор показывает, за сколько отчетных периодов компания закроет остаток задолженности, если будет получать EBITDA не меньше, чем на дату анализа.

      Мы на финишной прямой по ранговому скринеру, и скоро вы получите возможность сопоставлять фундаментальные показатели компаний в разрезе отраслей быстро, наглядно и удобно. К тому же скоро появится персонализация: список избранных бумаг, единый в инфраструктуре «Финама», возможность фильтровать данные и отбирать лучшие инструменты для инвестирования. Для этого нам придется добавить авторизацию на сервисе. Авторизация нужна, чтобы запомнить ваши персональные настройки. Сам сервис остается пока бесплатным для всех.