Финам

      1 сент. 2023

      Спастись от просадки: какие иностранные акции включить в портфель?

      Несмотря на ограничение доступа к иностранным биржам, сегодня многие россияне со статусом квалинвестора торгуют на зарубежных рынках, в том числе на рынке США. Акции каких американских компаний подойдут для защитной стратегии и как качественно проанализировать бумаги перед покупкой?

      Новые вызовы для инвесторов в США

      По итогам прошлого года индикатор американского рынка ценных бумаг — индекс S&P 500 — потерял почти 20%. Давление на котировки оказывало ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва, который семь раз подряд поднимал ставку для борьбы с инфляцией. Новым испытанием для рынка Штатов в 2023 году стал крах банков Silvergate Capital, Signature Bank и Silicon Valley Bank. Последний занимал 16-е место в США по размеру активов и был крупнейшим кредитором технологических стартапов.

      Новость о ликвидации банков обрушила котировки игроков финсектора в США и вселила в инвесторов пессимизм. Негатива добавили опасения дальнейшего коллапса в американской банковской системе и повторения кризиса 2008 года. Впрочем, своевременно принятые ФРС и Минфином меры помогут избежать усугубления ситуации, уверены эксперты. Регуляторы обеспечили доступ вкладчиков закрытых банков к депозитам, а также запустили программу финансирования объемом $25 млрд, которая позволит кредитным организациям выполнять обязательства перед клиентами.

      Рынки готовятся к паузе в повышении ставки ФРС

      Аналитики связывают проблемы в банковском секторе США с агрессивными действиями ФРС и ожидают, что американский ЦБ может смягчить ДКП и по итогам заседания 21-22 марта оставить ставку без изменений. Некоторые даже допускают ее снижение на 25 б. п.

      Сохранение или снижение ставки сможет поддержать американский рынок, но в финсекторе еще некоторое время, возможно, сохранится напряженность, поскольку эксперты не исключают новой волны распродаж на фоне возникновения проблем у других некрупных банков в США. В такой ситуации акции финансовых компаний нельзя назвать перспективным инструментом для вложений. Инвесторам, которые считают текущие котировки ценных бумаг американских банков привлекательными и хотят добавить их в свой портфель, лучше обратить внимание на крупных игроков, которым, скорее всего, удастся избежать сильных потрясений.

      Защитные секторы в приоритете

      В периоды кризиса и нестабильности на рынках, чтобы избежать сильной просадки портфеля, инвесторы делают ставку на защитные финансовые инструменты. К таким отраслям традиционно относят здравоохранение, а также потребительский, телекоммуникационный и сектор электроэнергетики, включающий коммунальные компании. Такие акции не подвержены сильным колебаниям, поскольку эмитенты работают достаточно стабильно даже в рецессию, а спрос на их товары сохраняется независимо от экономической ситуации.

      Оценить перспективы ценных бумаг американских компаний поможет новый бесплатный сервис "Финам AI-скринер" — инструмент для инвесторов на основе искусственного интеллекта, который обучался и тестировался на фундаментальных и технических показателях акций американских компаний из индекса S&P 500, а также макроэкономических данных (инфляция, безработица, ставки ФРС, доходность бондов, ставки по ипотеке и пр.). Глубина исследованных данных составляет 10 лет.

      Искусственный интеллект предложил шесть моделей с рейтингом акций и прогнозами на ближайший год. Одна из моделей скринера включает защитные бумаги и выявляет, какие из них меньше упадут или даже вырастут при снижении рынка.

      Каждую акцию можно изучать с точки зрения, например, теханализа или финансовых показателей. Скринер работает с большим количеством разных данных (всего более 50 типов) и показывает не только прогнозы, но и факторы, которые на них повлияли. Так, скринер позитивно оценивает перспективы акций одного из крупнейших игроков потребсектора, американской компании Walmart. Среди факторов, положительно влияющих на прогноз, — индекс потребительских цен и операционная рентабельность. Негативно на оценке бумаги отразились такие показатели, как дивидендная доходность и выручка ритейлера.

      Инструменты на основе искусственного интеллекта существенно экономят время инвесторов и избавляют от необходимости собирать данные из разных источников перед принятием решения о покупке или продаже акций: прогноз по бумаге можно получить за несколько секунд. Переходите по ссылке, чтобы узнать больше о "Финам AI-скринере", познакомиться с функционалом нового сервиса и выбрать защитные акции для своего портфеля.