Финам

      17 окт. 2023

      Настройте «Финам AI-скринер» под свой инвестиционный портфель

      Спешим поделиться с вами несколькими существенными обновлениями.

      «Мой скринер»

      Мыть скринер, конечно, вам не придется, мы стараемся поддерживать его в чистоте. Но теперь вы можете настроить желаемые колонки под свои цели. Например, взять общий рейтинг эмитента из раздела «Акции 360» и добавить к нему любимые вами мультипликаторы, прогнозы и сигналы технического анализа. Используя «Избранное», где у вас может быть и портфель, и бумаги, за которыми вы следите, в связке с «моим скринером» вы получаете мощный инструмент, показывающий только те данные и только по тем инструментам, которые вам интересны. Если у вас много бумаг в «Избранном», вы легко можете сфокусировать список, применяя фильтры.

      Пока мы сделали только один такой скринер, и если вы работаете на разных компьютерах, то вам придется настроить его на каждом.

      История фундаментальных показателей

      Этот раздел будет полезен в первую очередь подготовленным и опытным инвесторам и аналитикам. Если вы себя таковым считаете — добро пожаловать! Выбираете любого эмитента из скринера или поиска, переходите в профиль эмитента на вкладку «Фундаментальный анализ» и смотрите исторические значения выбранного показателя за последние 10 лет. Напоминаем, по российским эмитентам — отчетность годовая по МФСО (она лучше подходит под инвестиционные цели, нежели РСБУ), по американским бумагам — ежеквартальная.

      Для наглядности многие графики сгруппированы. Например, для ценовых мультипликаторов мы показываем и цену акции в прошлом; все показатели рентабельности также можно увидеть в сравнении, и т. п.

      Сравнение мультипликаторов с медианой отрасли

      Теперь у нас практически все мультипликаторы сопоставляются с медианой отрасли, и вы можете легко увидеть, какие показатели хуже (мы их подсветили красным) и лучше (зеленые) медианы. Под каждым мультипликатором выводится значение медианы.

      Надеемся, что новый функционал будет вам полезен и вы чаще будете использовать «Финам AI-скринер» в поиске новых инвестиционных идей и возможностей. А мы пока продолжаем работы по предоставлению возможности самостоятельно конструировать AI-модели прогнозов на наших данных. Мы стараемся отвечать на все ваши вопросы и принимать к сведению ошибки, замечания и пожелания. Поэтому обратная связь для нас очень важна.

      Спасибо, что используете наш сервис,
      команда разработчиков «Финам AI-скринер»