Финам

      17 сент. 2023

      Маленькие радости от искусственного интеллекта

      Всем привет, с вами снова команда «Финам AI-скринер». Сейчас мы «моделируем модели» портфелей и тестируем результат, чтобы вам было понятно, сможет ли искусственный интеллект (ИИ) помочь в реальных инвестициях. Мы считаем, что да, иначе не стали бы в это ввязываться. Результаты уже неплохие, но мы их улучшим.

      Источник: commons.wikimedia.org

      На видимом фронте мы давно ничего не меняли, поэтому решили вас немного порадовать и сделали поиск по названию компании или тикеру (он в шапке), а также профиль инструмента. В поиске пока участвуют все компании индекса S&P 500 и 250 бумаг российских эмитентов, которые у многих наших клиентов в портфелях. 

      В профиль добавили данные, которые у нас есть в настоящий момент. Это, конечно же, график, пока только на один период — дневной, глубиной 1 год, но скоро добавим и другие. Однако графиком вас не удивить, он есть везде. Поэтому следующим блоком мы сделали прогнозы нашего ИИ и другие прогнозы (технический анализ, вероятностный прогноз, прогноз аналитиков и т. п.). Прогнозы есть не у всех инструментов в поиске. Третий блок, который мы сочли весьма важным показать, — дивидендная история. На нее многие инвесторы опираются при принятии решений. Ну и далее блок с техническим анализом, который демонстрирует последние сигналы наиболее важных индикаторов; блок цен и рисков; финансовые показатели и мультипликаторы (на мини-графике история их изменений за последние 5 лет по российским бумагам и за последние 5 кварталов по бумагам американских эмитентов); новости и последние события; и блок справки о компании.

      Несколько слов о том, как формируются новости по американским бумагам. Да, это тоже ИИ. Он отбирает наиболее значимые новости из иностранных достоверных источников по принципу «горячести» инструмента. Под «горячими» бумагами мы понимаем бумаги, поведение которых сильно выбилось из повседневного. Например, резко изменился диапазон торгов, произошло открытие с гэпом, увеличилась волатильность объема торгов и т. п. Затем ключевые новости переводятся на русский язык. За возможные неточности перевода приносим извинения, тут уже нет нашего ИИ, все вопросы к «Яндексу».

      Считайте это экспериментальным прототипом нового профиля инструмента сайта finam.ru. Очень надеемся, что он поможет вам в принятии инвестиционного решения и освоения различных методов анализа и сравнения ценных бумаг.

      На следующем этапе планируем предоставить вам возможность сортировок и выборок в скринере.

      Ваши отзывы и замечания всегда приветствуются. Мы их внимательно изучаем, отвечаем и принимаем исправления и доработки. Отзыв можно оставить на главной странице сайта ai.finam.ru

      Спасибо, что с нами!