Финам

      26 окт. 2023

      «Лидеры роста» теперь в «Финам AI-скринере»

      По многочисленным просьбам мы собрали в «Финам AI-скринере» новый, довольно простой скринер — «Лидеры роста». Он, кстати, доступен без регистрации. Новинка включает доходности инструмента за разные периоды: от двух дней до всего срока его жизни. Хотя, наверное, доходность за весь срок не особо интересный показатель. Кроме того, мы добавили исторические волатильности за разные периоды, которые характеризуют риск инструмента, а если простыми словами, то «разброс» цены за период.

      В первой колонке продемонстрирована температура бумаги. Температура — это наш эксклюзивный интегральный показатель, выделяющий «горячие» бумаги: бумаги, по которым в данный момент происходит что-то необычное. Это может быть резкий рост или падение, широкий диапазон торгов, значительное увеличение объема торгов, открытие с гэпом и т. п. Температура обновляется не реже одного раза в 30 минут и поможет вам выявить интересные для краткосрочных спекуляций бумаги. Мы нормируем температуру к капитализации компании, чтобы даже незначительные изменения в поведении крупных компаний сопоставлялись со значительными изменениями в более мелких.

      Температуру мы неоднократно тестировали как на иностранной, так и на российской аудиториях, поэтому можем утверждать, что горячие бумаги вызывают всплеск обсуждений в социальных сетях. В данном случае «яйцо» — это горячая бумага, «курица» — обсуждение в социальных медиа горячего инструмента.

      Мы открыты к вашим пожеланиям, обратную связь оставляйте в отзывах — обязательно ответим!