Финам

      12 сент. 2023

      Когда появится «Финам AI-скринер» по российским эмитентам?

      Привет, это снова Дмитрий из Финама, и я уже купил на свою з.п. топ-5 бумаг, один из команды, которая пробует предсказывать будущее. Неделю назад мы делились с вами, чем мы сейчас занимаемся. На этот раз буду краток. 

      Мы получили большое количество положительных оценок, отзывов и предложений от вас. И благодаря вам, мы мотивированы продолжить наши исследования и разработку нового продукта на финансовом рынке – «Финам AI-скринер». Встречались и негативные отзывы в стиле «что за неведомая хрень». Но мы к этому отнеслись с пониманием и улыбкой, т.к. продукт весьма сложный и пока не адаптирован под всех инвесторов, включая новичков. Были предложения закрыть сервис от всех и начать его монетизировать. Но нет, сперва мы сделаем что-то полезное и законченное, а уже потом будем думать - пускать туда только наших клиентов или открывать его по подписке. Поэтому сервис будет полностью отрыт еще некоторое время для всех.

      Источник: flickr.com

      Также в ближайшее время появится подробный профиль эмитента с уклоном на прогнозы, фундаментальные показатели и статистику. Это будет бета-версия нового профиля инструмента сайта finam.ru.

      AI-скринер по российским эмитентам

      Итак, многие просили добавить российский рынок. Он скоро будет. Модели, которые мы использовали для рынка США, не совсем подходят для российского рынка: не та глубина истории, немного разнятся данные в фундаментальных показателях, много «дырок» и т.п. Поэтому мы начали обучать новые модели на 300+ российских компаний. Сколько именно будет бумаг в финальной выборке – скоро решит наш «черный ящик». Для обучения мы используем:

      - Историю финансовых показателей компаний: выручка, прибыль, долги, ликвидность, маржинальные показатели и т.п.;

      - Финансовые мультипликаторы;

      - Историю выплаты дивидендов;

      - Ценовые показатели и их производные: риск, просадка, различные коэффициенты, основные индикаторы технического анализа;

      - Макроэкономические данные по России: инфляцию, индексы потребительских цен, торговый баланс, ставку ЦБ, цены на бензин и жилье, ставки по кредитам и гособлигациям, денежные массы М1 и М2 и т.п.

      Мы пробуем разные алгоритмы машинного обучения и лучшими результатами скоро с вами поделимся. Не стесняйтесь высказывать свое мнение и пожелания по дальнейшему развитию, мы читаем все отзывы и «мотаем на ус». Отзовик сделан внутри мини-сайта «Финам AI-скринер». Спасибо, что с нами и помогаете нам делать интересный и полезный продукт!