Финам

      15 сент. 2023

      Как правильно трактовать прогнозы ИИ?

      Держим в курсе - с вами снова команда «Финам AI-скринер»! Мы открыли для всех интересующихся доступ к AI-скринеру по российским акциям. Как работает скринер - читайте здесь. Результатами тестирования по российским акциям (что было бы в марте 2023 года, если бы мы купили топ-10 бумаг, которые показал скринер в марте 2022 года) - делились здесь.

      На данный момент в скринер вошло всего 90 бумаг российского рынка из более чем 300, которые мы «скормили» нашему искусственному интеллекту. Не понравился ему, к примеру, «Сбербанк». К сожалению, в отличие от рынка США, в отчетности российских компаний часто встречаются пробелы или пропуски данных. В части финансовых показателей модель обучается и тестируется на годовых данных, которые есть далеко не по всем бумагам. В будущем планируем попробовать другие модели, которые работают не на всю глубину. Надеемся, они расширят список бумаг.

      Возникает много вопросов, как правильно трактовать результат. Попробую разъяснить несколько основных принципов.

      1. Прогноз ИИ представлен только во второй колонке. В остальных - фактические показатели за год, либо прогнозы технического анализа (не является ИИ, хотя и близок к тому), либо консенсус-аналитиков (есть только для американских бумаг, для России мы скоро добавим прогноз аналитиков «Финама»). Вторая колонка меняется только при выборе модели «Что прогнозируем»: карточки вверху экрана.
      2. Под карточками расположена выборка «Скринер». Это преднастроенные колонки. Кому-то нравится технический анализ, кому-то риски, кому-то мультипликаторы. Пока у нас нельзя каждому пользователю выбрать свои колонки, мы сделали так.
      3. Нажимая на строку с выбранной ценной бумагой, вы откроете факторы, которые вычислил ИИ, и степень их влияния на прогноз ИИ (вторая колонка). Здесь следует понимать, что указанные проценты - это взнос того или иного фактора в прогноз, а не значение показателя. Значение показателя, а в некоторых случаях и квартальное, либо годовое изменение, мы указываем в мини-графике. Он есть для большинства финансовых показателей.
      4. Пока все прогнозы и фактические значения мы даем на год вперед. В будущем появятся более короткие периоды. Прогнозировать более года пока не решаемся. 
      5. Некоторые прогнозы, например, прогноз технического анализа, обновляются не каждый день, а реже. Поэтому данные могут не учитывать текущее изменение рынка.

      Чтобы показать, что AI-скринеру можно доверять, мы подумываем купить реальный портфель на его основе и открыто вести его структуру и историю. Сейчас тестируем и обкатываем на истории такой подход. И обязательно поделимся результатами в ближайшее время.

      Мы начали проводить глубинные интервью с клиентами, чтобы понять, как они видят продукт, что понятно или непонятно, что вызывает вопросы и сомнения. Все это учитываем, чтобы сделать AI-скринер лучше. Ваше мнение для нас очень ценно, поэтому оставляйте отзывы, делитесь впечатлениями и идеями. Пока все без регистраций и СМС. На вопросы стараемся отвечать, если, конечно, вы оставляете e-mail для обратной связи.

      Спасибо, что вы с нами!