Финам

      28 сент. 2023

      Финансовое здоровье акции и фильтры в AI-скринер

      Финансовое здоровье

      Перед каждым инвестором стоят две задачи. Сначала он должен сформировать портфель, затем регулярно оценивать перспективы входящих в него ценных бумаг. На каждом из этапов необходимо анализировать и сравнивать финансовые показатели ценных бумаг, чтобы выявить те бумаги, которые предпочтительны для включения в портфель, а также те, которые потеряли привлекательность, чтобы исключить их из портфеля.

      И здесь инвестор сталкивается с порой непреодолимыми трудностями из-за большого количества показателей и огромного количества бумаг, которые нужно сравнивать между собой. Посмотрите вкладку «Мультипликаторы» и попробуйте «одним взглядом» сравнить компании по всем показателям или группе.

      Дополнительной проблемой является метод сравнения. Предположим, что по показателям Х и Y сравниваются две бумаги А и В. Бумага А имеет лучший, чем В, показатель Х, но показатель Y у бумаги А хуже. Проблема выбора усугубляется тем, что показателей не два, а гораздо больше. И тем, что в одной отрасли условные А = 10 — это очень хорошо, а в другой А = 10 — критично плохо.

      Иными словами, если бумаги принадлежат к разным секторам экономики, то сравнение показателей может оказаться некорректным, так как для разных секторов могут быть свои диапазоны значений рассматриваемых показателей. А аналитики так вообще скажут, что сравнивать можно только компании-конкуренты.

      Все выше перечисленное приводит к необходимости создания такого инструмента анализа, который приводил бы все бумаги к «общему знаменателю» и позволял их ранжировать по единому интегральному критерию. И опять на помощь к нашей «высшей математике» (да, в вычислениях есть и логарифмы и гиперболические тангенсы и другие интересные математические штучки) приходит интеллект искусственный.

      Теперь такой «ранговый скринер» доступен на сайте AI-скринер. Мы назвали новый сервис «Финансовое здоровье».

      Сервис показывает ранг — оценку в баллах каждой бумаги в скринере. Эти оценки получены с учетом набора показателей, свернутых в единый интегральный критерий, и ежедневно обновляются.

      Если представить все в виде иерархической схемы, то итоговый ранг финансового здоровья бумаги — это начало иерархии. Чем выше значение ранга, тем здорОвее компания. Теперь стало возможным сравнивать бумаги из разных секторов экономики, например из сектора услуг связи и нефтегазового сектора. Такие компании могут оказаться рядом в списке, хотя их сферы деятельности не пересекаются.

      Иерархия ветвится на справедливую стоимость компании, долги, эффективность, дивиденды, темпы роста прибыли, рост акций. В завершении , конкретные нормированные внутри отрасли показатели, характеризующие компанию-эмитента.

      Например, показатель «рост акций» учитывает: годовую доходность акций компании, просадку, волатильность, интегральный показатель риска, вычисленный из коэффициентов Шарпа, Сортино и Стерлинга, капитализацию и, конечно же, прогноз роста акций.

      Показатель «дивиденды» учитывает регулярность выплат дивидендов, темпы роста дивидендной доходности.

      Показатель «эффективность»: мультипликаторы ROE, ROA, ROI и т. п.

      Все рейтинги мы вычисляем ежедневно по отношению к медианам отраслей, а темпы роста — по пяти годам последней отчетности компании.

      Оценки — это интегральные нормированные показатели в диапазоне от нуля до десяти, которые характеризуют финансовую и производственную деятельность компании: 0 — плохо, 10 — отлично. А финансовое здоровье есть простая сумма этих оценок.

      Фильтры

      Еще одно обновление AI-скринера — фильтры и возможность просмотра всего списка бумаг с сортировкой и фильтрацией по выбранному вами показателю. Сейчас скринер обрабатывает чуть более 250 бумаг российских эмитентов и около 8 тыс. акций рынка США.

      Теперь можно фильтровать бумаги по секторам, по диапазону значений различных показателей, фигурам и сигналам технического анализа. Фильтры пока не идеальны, но мы продолжаем их улучшать.

      Мы уверены, что обновленный AI-скринер освободит вас от рутинной работы и поможет принимать верные торговые решения. И как обычно, мы открыты к диалогу и стараемся отвечать на все вопросы, исправлять неточности и удовлетворять ваши «хотелки». Форма обратной связи — справа «Оставить отзыв».

      Спасибо, что вы с нами и используете наш продукт!